Через сколько можно вернуть телефон в магазин после покупки

Через сколько можно вернуть телефон в магазин после покупки

Срок возврата телефона в магазин: через сколько можно вернуть телефон продавцу после покупки. Бесплатная онлайн-помощь юриста.

В какой срок можно вернуть телефон в магазин согласно закона о защите прав потребителей? В какой срок можно вернуть телефон в магазин, если он не понравился, плохо работает или сломался? Через сколько можно вернуть телефон в магазин после покупки по закону? Когда можно, а когда нельзя вернуть смартфон обратно в магазин и какие сроки нужно учитывать при оформлении возврата – читайте ниже.

Срок возврата телефона в магазин: не понравился или без объяснения причин

Срок возврата телефона в магазин: не понравился или без объяснения причин

По закону вернуть телефон в магазин только потому, что он не понравился владельцу либо вообще без объяснения причин, невозможно. Технически сложные товары без неисправностей не подлежат обмену и возврату (п. 11 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55).

В соответствии с п. 6 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924, телефоны относятся к категории технически сложных товаров, если они имеют сенсорный экран и обладают 2-умя или более функциями. Перечисленными характеристиками обладают все смартфоны и практически все современные телефоны, соответственно при попытке возврата рабочего телефона в магазин, потребителю откажут, ссылаясь на п. 11 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55. Однако вернуть в магазин телефон, который находится в исправном состоянии, все же можно.

Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) технически сложный товар подлежит обмену либо возврату в течение 15 дней с момента продажи товара в том случае, если покупатель обнаружил в товаре недостатки, при этом неважно, существенные они или нет. После окончания этого срока вернуть телефон можно лишь в том случае, если в нем обнаружены существенные недостатки.

Вернуть телефон в магазин можно в связи с тем, что продавец товара не предоставил информацию о стране-изготовителе. Например, потребитель считал, что покупает телефон европейской сборки, а на самом деле смартфон произведен Китае — в этом случае нужно писать заявление на возврат телефона в течение 15 дней после покупки, ссылаясь на п. 1 ст. 12 ЗоЗПП.

Читайте также:  Обмен и возврат товара без чека – закон, условия, пошаговая инструкция

Срок возврата телефона в магазин: плохо работает или сломался

Срок возврата телефона в магазин: плохо работает или сломался

Спустя 2 недели избавиться от телефона можно лишь после того, как будут установлены существенные недостатки товара. Существенный недостаток товара — это недостаток, который невозможно устранить, невозможно устранить без существенных временных и финансовых затрат, появляется неоднократно, проявляется вновь даже после ремонта (абз. 9 преамбулы ЗоЗПП).

Для возврата телефона необходимо написать претензию на имя продавца. Если продавец не согласен с требованиями потребителя, то ему придется провести экспертизу некачественного телефона (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Скачать образец претензии продавцу о возврате телефона ненадлежащего качества по ссылке: Претензия продавцу о возврате телефона ненадлежащего качества (.docx). Во избежание возможных недоразумений, связанных с недобросовестностью продавца либо утерей претензии, рекомендуется изготовить ее в двух экземплярах, на одном из которых впоследствии продавец поставит соответствующую отметку.

Экспертиза проводится за счет продавца. Если в результате проведения экспертизы будет установлено, что недостатки товара возникли по вине покупателя, то ему придется возместить расходы, связанные с проведением экспертизы. Если даже после проведения экспертизы продавец отказывается забирать телефон либо потребитель не согласен с полученными по ее итогам результатами, то для защиты своих прав необходимо обращаться в суд.

Читайте также:  Возврат денег на карту при возврате товара – закон, сроки, нюансы

При наличии существенных недостатков требование о возврате телефона потребитель может предъявить в течение 2-ух лет с момента его покупки, даже при условии, что договор устанавливает гарантийный срок меньшей продолжительности (п. 5 ст. 19 ЗоЗПП).

Вернуть рабочий, но обладающий недостатками телефон можно в течение 15 дней после покупки. Если этот срок пропущен, то избавиться от покупки можно в течение 2-ух лет со дня приобретения при условии, что имеющиеся недостатки будут признаны существенными.

Права потребителя в России защищены Законом РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», однако они нередко нарушаются. В этом случае на помощь придут как государственный Роспотребнадзор, так и общественные организации по защите прав потребителей и масса юридических организаций, готовых оказать правовую помощь, представлять интересы потребителей в суде, либо помочь составить претензию и исковое заявление.

Автор: Алексей Кулебякин
Фото: Pixabay

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.