Можно ли и как вернуть телефон, купленный в кредит

Можно ли и как вернуть телефон, купленный в кредит

Можно ли и как вернуть телефон, купленный в кредит: порядок действий. Бесплатная онлайн-консультация юриста.

Возможен ли возврат телефона, купленного в кредит в течении 14 дней? Можно ли вернуть телефон купленный в кредит в течении 14 дней, если не понравился? Можно ли вернуть телефон купленный в кредит на следующий день? В большинстве ситуаций телефон можно вернуть продавцу, а полученные деньги передать в банк в счет погашения задолженности по кредиту. Как по закону вернуть телефон, купленный в кредит – читайте ниже.

Можно ли вернуть телефон, купленный в кредит, и в какие сроки?

Можно ли вернуть телефон, купленный в кредит, и в какие сроки?

Можно ли и как вернуть телефон, взятый в кредит? Можно ли вернуть смартфон, купленный в рассрочку, в течении 14 дней, если не понравился? Можно ли вернуть и в какие сроки телефон, купленный в кредит? Ответы на эти вопросы будут отличаться в зависимости от того, исправен телефон или нет:

  • если телефон находится в рабочем состоянии, то нужно или договариваться с продавцом «по-доброму» либо упирать на то, что полная информация о товаре не была доведена до потребителя перед покупкой
  • если телефон неисправен — его можно вернуть продавцу в течение 15 дней (или в течение 2-ух лет с момента его покупки при невозможности ремонта или наличии существенных недостатков)

Если телефон куплен в кредит (рассрочку) и он исправен, то обменять либо вернуть его продавцу без объяснения причин или только потому, что телефон не понравился не получится. С. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) запрещает обмен и возврат исправного технически сложного товара (смартфоны, телефоны).

Возврат исправного телефона, купленного в кредит

Возврат исправного телефона, купленного в кредит

Можно ли вернуть телефон, купленный в кредит если он не понравился? Можно ли вернуть телефон купленный в рассрочку, если нечем платить? Как вернуть телефон, купленный в кредит, если он исправен? Если телефон, купленный в кредит, исправен, то у покупателя есть два варианта действий:

  • договариваться с продавцом «по-доброму» и просить забрать телефон (по закону он не обязан это делать)
  • давить на то, что продавец заранее не довел до покупателя информацию о тех или иных свойствах аппарата, ссылаясь на п. 1 ст. 12 ЗоЗПП (отсутствие последней версии ПО, недостаточная громкость динамиков и т. д.) — для этого потребуется писать претензию продавцу.

Если продавец не против возврата телефона, то он передает деньги покупателю, который, в свою очередь, может погасить кредит или воспользоваться деньгами по своему усмотрению (при этом обязанность платить платежи по кредиту в любом случае останется, несмотря на то, что телефона уже нет «на руках»).

Возврат неисправного телефона, купленного в кредит

Возврат неисправного телефона, купленного в кредит

Можно ли вернуть неисправный телефон, если он взят в кредит? В какие сроки возможен возврат неисправного телефона, купленного в кредит? Если телефон ненадлежащего качества (плохо работает, сломался), то вернуть продавцу его можно в следующие сроки:

  • в течение 15 дней после покупки — без каких-либо дополнительных условий
  • в течение 2-ух лет — при условии, что имеющиеся недостатки будут признаны существенными

Спустя 2 недели избавиться от телефона можно лишь в том случае, если будут установлены существенные недостатки товара (как правило по итогам экспертизы, проведенной продавцом).

Существенный недостаток товара — это недостаток, который невозможно устранить, невозможно устранить без существенных временных и финансовых затрат, появляется неоднократно, проявляется вновь даже после ремонта (абз. 9 преамбулы ЗоЗПП).

Права потребителя в России защищены Законом РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», однако они нередко нарушаются. В этом случае на помощь придут как государственный Роспотребнадзор, так и общественные организации по защите прав потребителей и масса юридических организаций, готовых оказать правовую помощь, представлять интересы потребителей в суде, либо помочь составить претензию и исковое заявление.

Автор: Алексей Кулебякин
Фото: Pixabay

Читайте также:  Как вернуть телефон в магазин в течение 14 дней, если он исправен

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.