Можно ли вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат?

Можно ли вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат?

Возврат денег за подарочный сертификат: закон и разъяснения. Бесплатная помощь юриста по защите прав потребителей онлайн.

Закон о защите прав потребителей – как вернуть деньги за подарочный сертификат

Бесплатная онлайн-консультация юриста по защите прав потребителей.

Можно ли и как вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат? Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила, что приобретение гражданами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7).

Читайте также:  Что такое недостаток товара по законодательству о защите прав потребителей?

Пока товар еще не передан покупателю продавец является его собственником, а, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен.

Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, гражданин вправе отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.

В случае отказа в удовлетворении ваших требований или оставление претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст. 17 Закона, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

Читайте также:  Как правильно рассчитать неустойку по закону о защите прав потребителей?

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» гражданин имеет право предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Источник: Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г.

Консультация юриста по защите прав потребителей

Бесплатная онлайн-консультация юриста по защите прав потребителей.

В настоящее время многие россияне ищут в поисковиках запросы типа «как вернуть деньги за подарочный сертификат Летуаль, Рив Гош, Золотое яблоко, Вайлдберриз», «можно ли и как вернуть деньги за подарочный сертификат с истекшим сроком годности» и «можно ли и как вернуть деньги за подарочный сертификат без чека образец претензии»? Ответы на эти и похожие вопросы интересуют многих граждан страны. И это вовсе неудивительно, так как ситуация с соблюдением прав потребителей в РФ не очень хорошая.

Права потребителя в России защищены Законом РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», но они часто нарушаются. Юридическая консультация по защите прав потребителей доступна на сайте — просто задайте вопрос юристу по телефону, в онлайн-чате или закажите обратный звонок, заполнив ниже форму с описанием своей проблемы.

Автор: Алексей Кулебякин
Фото: Pixabay

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.